Систематический список насекомых Красной книги СССР, включенных в рассказы
Класс насекомые - Insecta
Отряд двухвостки - Diplura
Семейство япиксы - Japygidae
Япикс гигантский - Heterojapyx dux Skorikov
Отряд стрекозы - Odonata
Семейство красотки - Calopterygidae
Красотка мингрельская - Calopteryx mingrelica Selys
Семейство стрелки - Coenagrionidae
Тонкохвост аральский - Ischnura aralensis Haritonov
Семейство эпаллагиды - Epallagidae
Перемешка фатима - Epallage fatime Charpentier
Отряд поденки - Ephemeroptera
Семейство просопистоматиды - Prosopistomatidae
Поденка щитовидная - Prosopistoma foliaceum Fourcr.
Отряд таракановые - Blattodea
Семейство криптоцерциды - Cryptocercidae
Таракан реликтовый лесной - Cryptocercus relictus В.-Bienko
Отряд богомоловые - Mantodea
Семейство богомолы - Mantidae
Богомол древесный - Hierodula tenuidentata Saussure
Семейство эмпузы - Empysidae
Эмпуза полосатая - Empusa fasciata Brulle
Отряд палочники - Phasmodea
Семейство лонходиды - Lonchodidae
Палочник уссурийский - Baculum ussurianum В.-Bienko
Палочник карликовый - Ramulus nana Mistshenko
Отряд эмбии - Embioidea
Семейство олиготомиды - Oiigotomidae
Эмбия реликтовая - Haploembia solieri Rambur
Отряд уховертки - Dermaptera
Семейство форфикулиды - Forficulidae
Уховертка викарирующая - Forficula vicaria Semenov
Отряд прямокрылые - Orthoptera
Семейство брадипориды - Bradyporidae
Толстун многобугорчатый - Bradyporus muitituberculatus F.-W.
Семейство кузнечики настоящие - Tettigoniidae
Дыбка степная - Saga pedo Pall.
Семейство саранчовые настоящие, или памфагиды - Pamphagidae
Саксетания копетдагская - Saxetania cultricollis Saussure
Отряд тараканосверчки - Grylloblattida
Семейство гриллоблаттиды - Grylloblattidae
Тараканосверчок Дьяконова - Grylloblattina djakonovi В.-Bienko
Отряд равнокрылые хоботные - Homoptera
Семейство маргародиды - Margarodidae
Кошениль араратская - Porphyrophora hamelii Brandt
Отряд жесткокрылые, или жуки - Coleoptera (основной автор рассказов Н. Б. Никитский)
Семейство жужелицы - Carabidae
Жужелица антия - Anthia mannerheimi Chaud.
Жужелица Геблера - Carabus gebleri F.-W.
Жужелица Авинова - Carabus avinovi Semenov-Tian-Shansky et Znojko
Жужелица венгерская - Carabus hungaricus F.
Жужелица узкогрудая - Carabus constricticollis Kr.
Жужелица Янковского - Carabus jankowskii Obert.
Жужелица морщинистокрылая - Carabus rugipennis Motsch.
Жужелица Лопатина - Carabus lopatini А. Mor.
Жужелица кавказская - Carabus caucasicus Adams
Жужелица крымская - Carabus tauricus Bon.
Красотел пахучий - Calosoma sycophanta L.
Бомбардир ребристый - Brachinus aeneicostis Bates
Бомбардир яванский - Pheropsophus javanus Dej.
Семейство светляки - Lampyridae
Светлячок пироцелия - Pyrocoelia rufa Oliv.
Семейство щелкуны - Elateridae
Щелкун Паррейса - Alaus parreyssi Stev.
Семейство рогачи - Lucanidae
Жук-олень - Lucanus cervus L.
Семейство пластинчатоусые - Scarabaeidae
Восковик-отшельник - Osmoderma eremita Scop.
Семейство дровосеки, или усачи - Cerambycidae
Парандра каспийская - Parandra caspia Men.
Дровосек реликтовый - Callipogon relictus Semenov
Дровосек зубчатогрудый - Rhesus serricollis Motsch.
Усач альпийский - Rosalia alpina L.
Усач небесный - Rosalia coelestis Semenov
Отряд сетчатокрылые - Neuroptera
Семейство немоптериды - Nemopteridae
Нитекрылка закавказская - Nemoptera sinuata Oliv.
Оливьерина - Olivierina extensa Oliv.
Лерта Ледерера - Lertha ledereri Selys
Семейство булавоуски - Ascalaphidae
Аскалаф пестрый - Ascalaphus macaronius Scop.
Отряд чешуекрылые, или бабочки - Lepidoptera (основной автор рассказов А. В. Свиридов)
Семейство тонкопряды - Hepialidae
Тонкопряд Шамиля - Phassus schamyl Chr.
Семейство листовертки - Tortricidae
Листовертка гигантская - Eurydoxa ad vena Fil.
Семейство пестрянки - Zygaenidae
Пестрянка лета - Zygaena laeta Hbn.
Пестрянка туркменская - Zygaena truchmena Ev.
Семейство эпикопеиды - Epicopeiidae
Эпикопея - Epicopeia mencia Moore
Семейство парусники - Papilionidae
Феб - Parnassius phoebus Ev.
Актиус - Parnassius actius Ev.
Аполлон тянь-шанский - Parnassius tianschanicus Ob.
Аполлон - Parnassius apollo L.
Мнемозина - Parnassius mnemosyne L.
Аполлон Эверсмана - Parnassius eversmanni Men.
Аполлон Нордмана - Parnassius nordmanni Men.
Дельфиус - Parnassius delphius Ev.
Автократор - Parnassius autocrator Avinov
Аполлон восточносибирский - Parnassius tenedius Ev.
Серицин монтела - Sericinus monteia Gray
Поликсена - Zerynthia polyxena Den. et Schiff.
Людорфия Пуцило - Luehdorfia puziloi Ersch.
Алексанор - Papilio alexanor Esp.
Махаон - Papilio machaon L.
Хвостоносец Маака - Papilio maackii Men.
Алкиной - Atrophaneura alcinous Mug
Семейство белянки - Pieridae
Зорька Грюнера - Anthocaris gruneri H.-S.
Зорька закавказская - Anthocaris damone Bsd.
Зорька китайская - Anthocaris scolymus Btl.
Зорька зегрис - Zegris eupheme Esp.
Микрозегрис пламенный - Microzegris pyrothoe Ev.
Мадаис розоватая - Madais fausta Oliv.
Белянка глауконома - Pontia glauconome Klug
Белянка мезентина - Anapheis mesenthina Cr.
Желтушка Христофа - Colias christophi Gr.-Gr.
Желтушка зеленоватая - Colias chlorocoma Chr.
Желтушка Марко Поло - Colias marcopolo Gr.-Gr.
Желтушка тизо - Colias thisoa Men.
Желтушка кавказская - Colias caucasica Stgr.
Жужелица кавказская
Аврорина - Colias aurorina H.-S.
Семейство данаиды - Danaidae
Данаида сита - Parantica sita Roll.
Семейство сатириды, или бархатницы - Satyridae
Диана - Lethe diana Butl.
Каллиптерис - Sinchula callipteris Butl.
Краеглазка талышская - Lasiommata adrastoides Bien.
Меланаргия иранская - Melanargia hylata Men.
Меланаргия закавказская - Melanargia titea Klug
Бархатница Гошкевича - Neope goschkevitschii Men.
Чернушка японская - Erebia niphonica Jans.
Сатир Бишоффа - Hipparchia bischoffii H.-S.
Фатуа - Hipparchia fatua Fr.
Стено - Kanetisa stheno Gr.-Gr.
Семейство нимфалиды - Nymphalidae
Переливница большая - Apatura iris L.
Переливница Шренка - Apatura schrenckii Men.
Сефиза - Sephisa dichroa Koll.
Многоцветница ионийская - Thaleropis ionia F.-W. et Ev.
Траурница японская - Kanisca canace L.
Шашечница пустынная ферганская - Melitaea acreina Stgr.
Перламутровка зенобия - Argynnis zenobia Leech
Перламутровка александра - Argynnis alexandra Men.
Семейство голубянки - Lycaenidae
Голубянка римн - Neolycaena rhymnus Ev.
Голубянка Филипьева - Lycaenopsis fllipjevi Riley
Голубянка мелеагр - Polyommatus daphnis Den. et Schiff.
Голубянка марцида - Polyommatxus marcida Ld.
Голубянка тугайная - Glaucopsyche charybdis Stgr.
Семейство брамеиды - Brahmaeidae
Брамея Ледерера - Brahmaea ledereri Rghfr.
Брамея Христофа - Brahmaea christophi Stgr.
Брамея дальневосточная - Brahmaea certhia F.
Семейство павлиноглазки, или сатурнии - Saturniidae
Павлиноглазка артемида - Actias artemis Brem.
Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia L.
Китайский дубовый шелкопряд - Antheraea pernyi Cuer.-Men.
Семейство настоящие шелкопряды - Bombycidae
Шелкопряд тутовый дикий - Bombyx mandarina Moore
Семейство эпиплемиды - Epiplemidae
Носса палеарктическая - Nossa palaearctica Stgr.
Семейство пяденицы - Geometridae
Хеймоптена оперенная - Gheimoptena pennigera Dan.
Пяденица великолепная - Iotaphora admirabilis Ob.
Пяденица великолепная
Семейство бражники - Sphingidae
Бражник Комарова - Rethera komarovi Chr.
Бражник олеандровый - Deilephila nerii L.
Мертвая голова - Acherontia atropos L.
Бражник туранговый - Laothoe philerema Djak.
Семейство хохлатки - Notodontidae
Хохлатка тугайная - Paragluphisia oxiana Djak.
Семейство медведицы - Arctiidae
Медведица-госпожа - Callimorpha dominula L.
Медведица красноточечная - Utetheisa pulchella L.
Медведица repa - Callimorpha quadripunctaria Poda
Медведица закаспийская мрачная - Axiopoena maura Eichw.
Медведица закаспийская мрачная
Семейство совки - Noctuidae
Совка шпорниковая - Chariclea delphinii L.
Орденская лента тимур - Catocala timur A. B.-H.
Орденская лента туранговая - Catocala optima Stgr.
Орденская лента голубая - Catocala fraxini L.
Орденская лента малиновая - Catocala sponsa L.
Орденская лента лесбия - Catocala lesbia Chr.
Совка пухокрылая юнона - Dermaleipa juno Dalm.
Совка амурская змеиная - Ophideres tyrannus Gn.
Отряд перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство пчелиные - Apidae
Шмель моховой - Bom bus muscorum F.
Шмель лезус - Bombus laesus F. Mor.
Шмель Шренка - Bombus schrenkii F. Mor.
Шмель модестус -Bombus modestus Evers.
Шмель спорадикус - Bombus sporadicus Nylander
Шмель исполинский - Bombus fragrans Pall.
Шмель глинистый - Bombus argillaceus Scop.
Пчела индийская - Apis indica F.
Семейство антофориды - Anthophoridae
Ксилокопа обыкновенная - Xylocopa valga Gerst.
Ксилокопа фиолетовая - Xylocopa violaceae L.
Семейство сколии - Scoliidae
Сколия гигантская - Scolia maculata Drury
Сколия степная - Scolia hirta Schrenck
Семейство муравьи - Formicidae
Лиометопум европейский - Liometopum microcephalum Rz.
Лиометопум восточный - Liometopum orientalis Karavajev
Отряд двукрылые - Diptera
Семейство ктыри - Asilidae
Ктырь гигантский - Satanas gigas Evers.
|